Сайт учителя-логопеда Фукаловой Светланы Викторовны

Конспект занятия "Путешествие в сказку "Как сорока клеста судила"

 Путешествие в сказку «Как сорока клеста судила»

 Тема.Зимующие птицы

Цели. 1. Актуализация словаря по теме «Зимующие птицы».

2. Развитие грамматического строя речи (образование сложных прилагательных; названий детенышей птиц, употребление предлогов).

3. Развитие понимания логико-грамматических конструкций.

4. Развитие навыков чтения.

5. Развитие общей и мелкой моторики.

6. Развитие зрительного восприятия, зрительного и слухового внимания.

7. Развитие связной речи (ответы на вопросы, диалогическая речь, пересказ текста «по цепочке»).

8. Развитие мышления, памяти, творческого воображения.

9. Воспитание бережного отношения к природе.

 

Оборудование. Предметные картинки с изображениями зимующих птиц.

Разрезные картинки.

Карточки со слогами.

Интерактивная доска с иллюстрациями к сказке, музыкальной физминуткой.

Предметные картинки с изображением угощений для птиц.

Игра «Кормушка».

Картинки : «Гном», «Юпик».

Ход занятия

 1. Вводная часть.

· Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением (дети сидят полукругом перед логопедом).

Мы будем разговаривать (На каждый слог большие пальчики обеих рук

И будем выговаривать касаются каждого из четырех пальчиков

Все правильно и внятно, несколько раз).

Чтоб было всем понятно.

* Л-д: Старый добрый Гном нас снова приглашает в сказку. Хотели бы вы побывать в новой сказке? Чтобы в нее попасть, надо выполнить несколько заданий.

 1 задание -  Слова «рассыпались» на доске. Их надо восстановить. Подчеркнутый слог обозначает начало слова.

(На доске из карточек со слогами составлены неправильные слова: васо, росока, цасини, нарово). Это задание будут выполнять дети: Полина, Ваня П., Ваня К., Миша, Вероника, Никита Я., Алина, Эвелина.

 2 задание – сложить разрезные картинки. Задание выполняют дети: Тимур, Кирилл, Маша, Никита Г., Кирилл Н.

 Логопед: Прочитайте получившиеся слова. Назовите составленные картинки (сова, сорока, синица, ворона; снегирь, дятел, клест). На доске выставляются картинки зимующих птиц. Дети садятся за столы.

-- Кто это? Какие птицы?

-- Почему мы их называем зимующими?

-- Назовите птицу с желтой грудкой, красной.

-- Если у птицы пестрые крылья, как мы ее назовем? (Пестрокрылая).

-- Если у дятла черная голова,  как  его назовем? (Черноголовый).

-- Если у птицы желтая (красная) грудка, как про нее скажем? (Желтогрудая, красногрудая).

-- Острый клюв? (Остроклювая). Кто это? (синица)

-- Длинный хвост? (Длиннохвостая). Кто это? (сорока).

--Кто догадался, о ком пойдет речь в нашем путешествии?

-- Зимующим птицам холодно и голодно зимой. Как мы можем им помочь?

· Игра «Накормим птиц» ( на доске картинки-угощения для птиц).Дети выходят к доске, выбирают угощения для птиц, ставят картинку-угощение для каждой птицы и говорят: Я накормлю снегиря рябиной и т.д.

Снегиря  -- рябиной,

Синицу -- салом,

Дятла -- семенами шишек,

Ворону --  крошками хлеба,

Сороку -- семечками,

Сову -- крошками хлеба, семенами шишек,

Клеста -- семенами шишек.

2.сновная часть.

Логопед:С заданиями мы справились, пора отправиться в путешествие в

сказку. Она называется «Как сорока клеста судила».

· Рассказывание сказки «Как сорока клеста судила»

 (Развитие речевого слуха, творческого воображения).

По ходу рассказывания на интерактивной доске появляются иллюстрации к сказке.

Гном отправился на прогулку в зимний лес. Тишина в лесу. Спит он под толстым снежным одеялом. Склонили головы березы в белых шапках, согнули под тяжестью снега свои лапы елки. Вдруг шум, хлопанье крыльев, трескотня. Это сорока-белобока с разбегу шлепнулась на ветку ели, тряхнула с нее снег, затрещала, застрекотала. Из-под тяжелой еловой лапы выглянул клест:

--Слушай сорока, не шуми, не трещи! Не пугай моих птенцов!

-- Что? Птенцов? В зимнем лесу? Ты, клест, лесные порядки нарушаешь.

Птенцов положено весной выводить. Эй, птицы, слетайтесь все сюда! Будем клеста судить за нарушение лесных порядков.

Первым на зов сороки прилетел красногрудый красавец-снегирь и уселся на ветку рябины.

-- Что за шум? За что клеста судить? – спросил он.

-- Да вот, сорока говорит, что я лесные порядки нарушаю, зимой птенцов вывожу.

-- И холодов не боишься?

-- Мы гнездо делаем очень толстое, из мелких веточек, утепляем его шерстью, перьями, прячем среди еловых веток. Туда клестиха и откладывает яйца.

Тут рядом со снегирем приземлилась ворона.

-- А вдруг даже в таком теплом гнезде яйца замерзнут? – поинтересовалась она.

-- Нет. Клестиха на них полмесяца сидит, своим теплом согревает.

-- А как же она питается? – удивилась синица, которая давно уже качалась на ветке березы и слушала разговор.

-- Я ей семена еловых шишек ношу, почки елки и березы, - сказал клест.

-- Молодцы, клесты! Не страшатся морозов, - включился в разговор дятел, севший на ствол ели. – Я давно за ними наблюдаю. Дружные птицы! И питание у них правильное – также любят еловые семена, как и я.

Из дупла на ели вылезла тетушка-сова и сказала:

  -- я хоть ничего и не вижу днем, зато все хорошо слышу. Молодцы клесты! К весне их клестята на крыло встанут (полетят). А знаете, сколько елочек вырастет из семян, что клесты уронили на землю?

  -- Не права ты, сорока, - сказал снегирь.

  --Трещишь без толку, - поддержала его синица.

  -- Не за что клеста судить, - поставил точку дятел.

Тут все птицы зашумели, загалдели. Сорока махнула на них крылом и улетела. А Гном, наблюдавший за этой историей, улыбнулся, порадовался за клеста и пошел домой.

· Физминутка. Упражнение «Снегири».

- Мы оказались с вами на лесной полянке и увидели стайку красногрудых снегирей. Поиграем с ними.

Вот на ветках, посмотри, (Руками, как крылышками, хлопают себя по

В красных майках снегири. бокам. Руками показывают грудку).

Распустили перышки, (Делают мелкие потряхивающие движения Греются на солнышке. руками, опущенными вдоль тела).

Головой вертят, (Повороты головой влево-вправо).

Улететь хотят.

Кыш! Кыш! Улетели! (Взмахивают руками, как крыльями).

За метелью! За метелью!

· Музыкальная физминутка (используется интерактивная доска).

 · Беседа по сказке (Развитие диалогической речи. Закрепление представлений о зимующих птицах, их образе жизни, повадках. Развитие памяти).

 - Как называется сказка, в которой мы побывали?

- Где происходило действие?

- За что сорока собралась судить клеста?

- Какой лесной порядок он нарушил?

- Поддержали ли сороку лесные птицы?

- Почему не поддержали?

- С какими лесными птицами вы встретились в сказке?

- О чем рассказал клест снегирю?

- Что заинтересовало ворону? О чем она узнала?

- Что удивило синицу?

- Что поведал клест ей?

- О чем рассказал птицам дятел?

- Что интересного вы узнали из рассказа совы?

- Как называют птенцов клеста? Когда они появляются?

· Игра « У кого кто?» (Название детенышей птиц)

 - У остальных зимующих птиц птенцы появятся весной. Назовите их.

У вороны  - воронята.

У снегиря – снегирята.

У синицы -  птенцы синицы, в разговорной речи – синичата.

У дятла - птенцы дятла, в науке – дятлята.

У сороки  - птенцы сороки, в разговорной речи – сорочата.

· Пересказ сказки  «по цепочке»

· Игра «Доскажи словечко».

У человека дети, а у птицы - …птенцы.

У человека нос, а у птицы - … клюв.

У животных шерсть, у птицы - …перья.

У животных лапы, у птиц -…крылья.

· «Подумай» (Понимание сложных логико-грамматических конструкций)

- Чего больше, птиц или крыльев?

- Ворона больше синицы. Кто меньше?

- Снегирь летит за сорокой. Кто летит впереди? Кто позади?

 · Игра «Кормушка» (Правильное употребление предлогов)

 Снегирь сидит  в кормушке.

Дятел подлетел  к кормушке.

Синица качается  над  кормушкой.

Клест улетел  за  кормушку. Выглядывает из-за кормушки.

Ворона спряталась под  кормушку. Вылетела из-под  кормушки.

3. Итог занятия.

- В какой сказке мы побывали?

- О каких птицах эта сказка?

- Что нового узнали?

- Кто из детей на занятии вам понравился больше? Почему? 

13 января 2018 в 10:36

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.